26 de novembro de 2021

Agora Esportes

As principais notícias do esporte

UFC 267: Blachowicz vs. Teixeira – Resultados – MMA Brasil

Por Idonaldo Filho | 30/10/2021 14:16

O UFC 267, realizado na Etihad Arena, em Abu Dhabi, acontece neste sábado (3o), com a luta principal sendo um duelo entre dois veteranos pelo cinturão dos meios-pesados, com o campeão Jan Blachowicz concedendo a chance de Glover Teixeira disputar o título mais uma vez.

+UFC 267: Blachowicz vs. Teixeira – Prévia das Principais Lutas
+O que esperar do card preliminar do UFC 267
+Palpites da Equipe MMA Brasil para o UFC 267

Também no evento teremos um novo (ou nem tão novo) campeão no peso galo, pelo cinturão interino, quando Petr Yan enfrentar Cory Sandhagen, com ambos buscando a unificação com o atual detentor do título, Aljamain Sterling.

Confira os resultados do UFC 267:

Cinturão do meio-pesado: Glover Teixeira venceu Jan Blachowicz por finalização (mata-leão) aos 3:02 do segundo round
Cinturão interino do peso galo: Petr Yan venceu Cory Sandhagen por decisão unânime (49–46, 49–46, 49–46)
Peso leve: Islam Makhachev venceu Dan Hooker por finalização (kimura) aos 2:25 do primeiro assalto
Peso pesado: Alexander Volkov venceu Marcin Tybura por decisão unânime (30-27, 30-27, 29-28)
Peso meio-médio: Khamzat Chimaev venceu Li Jingliang por finalização (mata-leão) aos 3:16 do primeiro round
Peso meio-pesado: Magomed Ankalaev venceu Volkan Oezdemir por decisão unânime (30-27, 30-27, 29-28)

Peso palha: Amanda Ribas venceu Virna Jandiroba por decisão unânime (29-28, 29-28, 29-28)
Peso pena: Zubaira Tukhugov venceu Ricardo Carcacinha por decisão unânime (29-28, 29-28, 29-28)
Peso médio: Albert Duraev venceu Roman Kopylov por decisão unânime (30-27, 29-27, 29-27)
Peso meio-médio: Elizeu Capoeira venceu Benoit St. Denis por decisão unânime (29-26, 29-26, 29-26)
Peso meio-pesado: Shamil Gamzatov venceu Michal Oleksiejczuk por nocaute (uppercut) aos 03:31 do primeiro round
Peso pena: Lerone Murphy venceu Makwan Amirkhani por nocaute (joelhada) aos 00:14 do segundo round
Peso médio: Andre Petroski venceu Hu Yaozong por finalização (katagatame) aos 04:46 do terceiro round
Peso mosca: Tagir Ulanbekov venceu Allan Puro Osso por decisão dividida (29-28, 29-28, 28-29)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *